gta Geschichte und Theorie der Architektur

 

Technische Universität Kaiserslautern
Fachbereich Architektur
Lehrgebiet Geschichte und Theorie der Architektur

Pfaffenbergstraße 95
67663 Kaiserslautern

Postfach 3049
67653 Kaiserslautern

Gebäude 1 / Räume 119-122

Karl Friedrich Schinkel, Blick in Griechenlands Blüte, 1825 (Kopie von Wilhelm Ahlborn, 1836), Ausschnitt. Staatliche Museen zu Berlin, Nationalgalerie

Leitung
Prof. Dr. Matthias Schirren
Telefon: 0631 / 205 31 08
E-Mail: matthias.schirren@architektur.uni-kl.de
Sprechstunde: Dienstag (Anmeldung im Sekretariat)

Publikationen
Ausstellungen

Prof. Gabriella Cianciolo Cosentino, Ph.D.
Telefon: 0631/205
E-Mail: gabriella.cianciolo@architektur.uni-kl.de
Sprechstunde:

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. des. Mathias Horstmann
Telefon: 0631 / 205 35 39
E-Mail: mathias.horstmann@architektur.uni-kl.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Franziska Wilcken, M.A .
Telefon: 0631 / 205 23 20
E-Mail: franziska.wilcken@architektur.uni-kl.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Honorarprofessor
Prof. Dr. Josef Baulig
E-Mail: j.baulig@t-online.de
Sprechstunde: nach den Veranstaltungen

Privatdozentin
PD Dr. Sabine Brinitzer
E-Mail: sabine.brinitzer@shinternet.ch
Sprechstunde: Nach Veinbarung

Sekretariat
Ingrid Romani
Telefon: 0631 / 205 31 08
Fax: 0631 / 205 39 17
E-Mail: Ingrid.romani@architektur.uni-kl.de
Öffnungszeiten: Dienstag, 09.00 - 12.00 Uhr,
und nach Anmeldung per Mail

Technischer Mitarbeiter
Kurt Mautschke
Telefon: 0631 / 205 25 44
E-Mail: kurt.mautschke@architektur.uni-kl.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte
Nicole Luzina
Emely Anna Schepp

Johanna Trapp
Lukas Wiederstein

ehem. Visiting Professuren

Martin Graßnick Visiting Professur zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses
Visiting Prof. Ulf Schulte-Umberg (WiSe 2015/16, WiSe 2016/17)
Visiting Prof. Dr. sc. ETH Britta Hentschel (SoSe 2016, SoSe 2017)

Peter Behrens Visiting Professur
Prof. Dr. Marco Pogacnik (SoSe 2015)

zurück